Antoine
Berry Roger

Comédien

Télécharger le CV

a

Cinéma

 


2012
CREME DE LA CREME
Réal : Kim CHAPIRON


2011
MA BONNE ETOILE
Réal : Anne FASSIO

Télévision

 


2015
NOIR ENIGMA
Réal : Manuel BOURSINHAC

France 2


2012
ALIAS CARACALLA
Réal : Alain TASMA


2010
SECTION DE RECHERCHE
Réal : Eric LEROUX


2008
UNE PIERRE DEUX COUPS
Réal : Marie DESCURE

Court Métrage

 


2015
LÀ OÙ TU TROUVAIS REFUGE
Réal : Guillaume LEGRAND


MACHINA
Réal : ApolloThomas


2014
LING
Réal : François PRAGNÈRE et Thibault PREVOST


2010
ET JE SERAI DES MILLIERS
Réal : Alain MINOT

Théâtre

 


2016
RENATA
De Javier Maestro - Msc. : Traduction et adaptation : Sebastiàn GALEOTA et Stéphan DRUET / Mise en scène Stephan DRUET

Comédie Bastille


2015
LA MALADIE DE LA FAMILLE M
De Fausto Paravidino - Msc. : Simon FRAUD

Théâtre de Belleville


ETAT DE SIEGE
De et d'après Albert Camus - Msc. : Charlotte RONDELEZ

Festival d’Avignon -Théâtre des 3 Soleils


CIRCE
De Nathalie Beder - Msc. : Nathalie BEDER

Théâtre de la Loge


2014
LA MALADIE DE LA FAMILLE M
De Fausto Paravidino - Msc. : Simon FRAUD

Scène Nationale de Vannes


BLANCHE-NEIGE OU PRESQUE
De Constance Laufer - Msc. : Pauline SUSINI

Théâtre 13


2010
CÓRDOBA
De D’Andréa BRUSQUE - Msc. : Andréa BRUSQUE

Festival Nuits Argentines à l’Hôtel Gouthière à Paris. (Du 9 juillet au 8 août 2010)


LA DAME AUX JAMBES D’AZUR
De D’Eugène LABICHE - Msc. : Philippe PERRUSSEL

Théâtre du P’tit Ouest


MON ISMÉNIE
De D’Eugène LABICHE - Msc. : Philippe PERRUSSEL

Théâtre du P’tit Ouest


ROMEO ET JULIETTE
De William SHAKESPEARE - Msc. : Jérémy RIDEL

Auditorium Charles Munch


2009
EMBRASSONS-NOUS FOLLE VILLE
De Eugène LABICHE - Msc. : Victor BIANCO

Théâtre Le Palace


RENAUD ET ARMIDE
De Jean COCTEAU - Msc. : Jean-Louis BIHOREAU

Festival Nuits d’été à l’Hôtel Gouthière, Paris


LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ
De William SHAKESPEARE - Msc. : Stéphan DRUET

Festival Nuits d’été à l’Hôtel Gouthière, Paris


LE PETIT TRAITÉ DE MANIPULATION
De Salomé VILLIERS - Msc. : Salomé VILLIERS

Auditorium Charles Munch


2008
EN PASSANT
De Raymond QUENEAU - Msc. : Robin JAMET

Auditorium Charles Munch


2006
PIERRE ET LE LOUP
De Sergueï PROKOVIEF - Msc. : Maxime LEROUX et J-M TALBOT

Radio

 


2015
LA GUERRE DES MONDES
Réal : Alexandre PLANK

D’après HG. WELLES


LA GUERRE DANS LA PEAU
Réal : Pascal DEUX

Montage de textes de Kevin POWERS et Phil KLAY


2014
LES SACRIFIEES
Réal : Laure EGOROFF

Laurent GAUDE


2010
LA NUIT DES FEUX
Réal : d’Eugène DURIF - Laure EGOROFF


LES REVES
Réal : d'Ivan VIRIPAEV- Michel SIDOROF

Formation

 


2007 – 2010
Conservatoire du XIème arrondissement de Paris

Professeurs : Alain HITIER, Philippe PERRUSSEL