Pierre
Moure

Comédien

Télécharger le CV

a

Cinéma

 


2013
FEVER
Réal : Raphael Neal


2012
100% CACHEMIRE
Réal : Valérie Lermercier


L'AUTRE VIE DE RICHARD KEMP
Réal : Germinal Alvarez


2011
LES SAVEURS DU PALAIS
Réal : Christian Vincent


2010
OU VA LA NUIT
Réal : Martin Provost

• Révélation César 2012


2009
LES SENTIMENTS DE LA CHAIR
Réal : Roberto Garzelli


2008
CELLE QUE J’AIMAIS
Réal : Elie Chouraqui


2007
CASTIGO
Réal : Eric Vuillard

Télévision

 


2014
LE VOYAGE DE MONSIEUR PERRICHON
Réal : Eric Lavaine

France 3


2013
PARIS
Réal : Gilles Bannier

Arte


2012
ALIAS CARACALLA
Réal : Alain Tasma

France 3


CRIME D'ETAT
Réal : Pierre Aknine

France 3


2009
MANON LESCOT
Réal : Gabriel Aghion


2005
MADAME LA PROVISEURE
Réal : Philippe Berenger


LES COULISSES DE SHOW-BUSINESS
Réal : Julien Weill

Court Métrage

 


2015
MANÈGE
Réal : Victor DEKYVERE


ROMAIN ET JULIEN
Réal : Arnaud SIMON


LES ONGLES NOIRS
Réal : Jérôme Descamps


UN CAMION EN REPARATION (m.m)
Réal : Arnaud Simon


SPADASSIN
Réal : Jean-Baptiste Saurel


C’EST D’ACCORD
Réal : Marilyne Canto

Talents Cannes Adami 2007/ Prix du jury et du public festival Jean Carmet de Moulins s/ Allier


UN WEEK-END A LA CAMPAGNE
Réal : Matthieu Salmon


I LOVE YOU
Réal : Benjamin Busnel


LE LAC / LA PLAGE
Réal : Matthieu Salmon


BEBE REQUIN
Réal : Pascal-Alex Vincent

Théâtre

 


2017
ROYAUME
De Cosima Weiter - Msc. : Alexandre SIMON et Cosima WEITER

Théâtre du Loup - Genève


2016
L'ILE DE DIEU
De Gregory Motton - Msc. : Laëtitia BOTELLA

Théâtre des Bains-Douches (Le Havre) Chapelle St-Louis (Rouen)


UN MATIN
Msc. : Clémentine BAERT

Théâtre de Vanves


2015
GULLIVER
De et d'après les voyages de Gulliver de Jonathan Swift - Msc. : Adrien KUENZY et Karim BELKACEM

Théâtre Nanterre-Amandiers / Théâtre du Pommier - Neuchâtel, Suisse


2014
OUASMOK?
De Sylvain Levey - Msc. : Anne CONTENSOU

Tournée


LE TRIOMPHE DE L'AMOUR
De Marivaux - Msc. : Galin Stoev

Tournée


MARZAHN
De Cosima Weiter et Alexandre Simon - Msc. : Cosima Weiter et Alexandre Simon

Théâtre de L'ABC à la Chaux de Fonds.


2013
LE TRIOMPHE DE L'AMOUR
De Marivaux - Msc. : Galin Stoev

TGP - Saint Denis


2012
PARKING
De Adeline Picault - Msc. : Aassane Timbo

Théâtre de la Loge


2011
JE ME CROIS EN ENFER DONC J’Y SUIS
De et d’après Arthur Rimbaud - Msc. : Lukas Hemleb

Les Subsistances Lyon


BRITANNICUS
De Jean Racine - Msc. : Michel Fau

Festival de Figeac


HARPER REGAN
De Simon Stephen - Msc. : Lukas Hemleb

Théâtre Du Rond-Point


2009
LE GRENIER
De Yoji Sakate - Msc. : Jacques Osinski

CdnA Grenoble et théâtre du Rond-Point


2008
LE CONTE D’HIVER
De William Shakespeare - Msc. : Jacques Osinski

CdnA Grenoble


LE BANQUET
De Platon - Msc. : Dominique Guenoun

CNSAD


NE VOUS SEPAREZ PAS DE CEUX QUE VOUS AIMEZ
De D’Antoine Volodine - Msc. : Youri Pogrebnitchko

Théâtre du CNSAD


2007
OPERETTE (OU PRESQUE)
De D’après Witold Gombrowicz - Msc. : Jean-Michel Rabeux

Théâtre du CNSAD


ANTIGONE et LA THEBAÏDE
De Robert Garnier/ Jean Racine - Msc. : Nada Strancar


2004
LES FIANCES DE LOCHES
De Georges Feydeau - Msc. : Noémie Rosenblatt

Théâtre du Nord-Ouest


2003
LES ENFANTS
De D’Edward Bond - Msc. : Jean-Pierre Garnier

Théâtre Odéon de Nîmes

Voix

 


Les Naufragés d’AES
Réal : mise-en-onde Myron MEERSON


3 scénarii de court-métrage pour le Festival 1er Plan d’ANGERS
Réal : mise-en-onde M.MEERSON


Nuit Blanche / Nuit Noire
Réal : C. BERNARD-SUGY (fiction France Inter)


Les Enfants Gâtés
Réal : C.BERNARD-SUGY (fiction France Culture)

Formation

 


4-WEEK PHYSICAL LAB

avec Yorgos Karamalegos (London)


2005-2008
CNSAD


2001 – 2005
COURS FLORENT

Classe Libre